Общее собрание духовенства Северного и Северо-Западного Викариатств Московской епархии

16 декабря 2015 г. в Донском монастыре прошло общее собрание духовенства Северного и Северо-Западного Викариатств Московской епархии.

Перед началом собрания в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря Преосвященным Парамоном, епископом Бронницким, был отслужен молебен пред честными мощами Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

После краткого приветственного слова, Преосвященный Парамон затронул в своём выступлении ряд немаловажных в жизни Викариатств вопросов:

• о необходимости соблюдения дифференцированного подхода к оплате треб, совершаемых священниками на приходах, в зависимости от достатка конкретного прихожанина;
  • о введении в Викариатствах специального сбора пожертвований по храмам на строительство новых храмов, сооружаемых в рамках программы «200 храмов»;
  • о необходимости организации централизованной юридической поддержки действующим и строящимся храмам;
  • принято решение об организации «обратной связи» викария с приходами. Учреждены специальные приемные дни для духовенства;
  • Благочинным поручено составить список храмов, нуждающихся в дополнительной правовой и прочей поддержке со стороны Викария;
  • Обсуждался вопрос об оплате храмами услуг ЖКХ;
  • Выдвинуто предложение об обращении в энергетическую комиссию Правительства г. Москвы по пересмотру тарифов ЖКХ для Православных храмов;
  • В заключение собрания, обсуждались организационные вопросы, связанные с предоставлением духовенству Викариатств очередных отпусков, сдачи годовых отчетов и т.д.

Собрание прошло в деловой дружеской обстановке. Все присутствовавшие на нем священнослужители имели возможность задать любой вопрос Преосвященному Парамону, поделиться с ним своими нуждами и проблемами, а  также высказать свои пожелания и конкретные предложения по улучшению разных аспектов приходской деятельности.